Районный Дом художественных промыслов и ремесел

«Районный Дом художественных промыслов и ремесел МО «Балезинский район»

Адрес учреждения: 427540, Удмуртская Республика, Балезинский район, с.Карсовай, ул. Мира, д.8Г.

Директор: Першина Галина Федоровна.

Телефон: 8(34166)3-12-40

E-mail: domremes@yandex.ru

Устав муниципального бюджетного учреждения культуры «Районный Дом художественных промыслов и ремёсел муниципального образования «Балезинский район»

Режим работы: ежедневно с 8-00 до 17-00, обеденный перерыв с 12-00 до 13-00, выходные – суббота, воскресенье.

Цель учреждения: осуществление государственной культурной политики в области сохранения, поддержки и развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении и развитии народных художественных промыслов, образцов и ценностей культуры прошлого: художественных промыслов, декоративно-прикладного искусства, ремесел среди населения, проживающего на территории района. А также организация досуга и приобщения жителей района к творчеству, культурному развитию и самообразованию, любительскому искусству и ремеслам.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Районный Дом художественных промыслов и ремесел муниципального образования «Балезинский район» (МБУК «РДХПиР МО «Балезинский район») с центром в с.Карсовай (Районный Дом ремесел ) имеет два структурных подразделения – Сергинский отдел РДХПиР и Юндинский отдел РДХПиР. Дом Ремесел в с.Сергино работает с 1994 года, в с.Карсовай с 1995 года, в с.Юнда с 1996 года.

В настоящее время в учреждении работают 18 мастеров. В Домах Ремесел стабильно развиваются 14 направлений декоративно-прикладного искусства: обработка бересты, ткачество, обработка войлока, бондарное дело, плетение из лыка, роспись, вышивка, народный костюм, народная игрушка, столярно-токарное дело, керамика, резьба по дереву, плетение из лозы, кружевоплетение.

Структурные подразделения:

- Сергинский Дом ремесел: Балезинский р-он, с.Сергино, ул.Советская, д.4.

- ЮндинскийДом ремесел: Балезинский р-он, с.Юнда, ул.Центральная, д.42.